JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали технологию создания высокоточных датчиков на основе легированного оптоволокна. Они позволят предотвращать аварии в космической, атомной и добывающей промышленности, сообщает Laser Physics Letters.

В международную команду специалистов вошли представители Центра оптических исследований (Мексика) и Исследовательского института керамики и стекла (Индия), руководство взял на себя профессор кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ «МИСиС» Александр Кирьянов.

Оптоволокно содержит редкоземельные и переходные металлы (в частности, эрбий и висмут) и наночастицы серебра и кремния.

Волокна обладают высокой чувствительностью к изменениям окружающей температуры и давления, химического состава и радиационного фона. Они также устойчивы к агрессивным средам и электромагнитным возмущениям. Благодаря таким свойствам датчики можно использовать для проверок крупномасштабных объектов, таких как скважины и атомные электростанции, и космических аппаратов на околоземной орбите.

Оптоволоконный датчик может быть выполнен в виде компактного устройства или «пространственно-распределенного контура», пригодного для работы на больших расстояниях. В первом случае на изменения окружающей среды будут реагировать записанные в волокне спектрально-селективные фильтры (Брэгговские решетки), во втором – чувствительным элементом будет являться вся длина используемого волокна.

 

 

источник: https://mir24.tv/news/16262440/uchenye-razrabotali-innovacionnye-datchiki-na-osnove-optovolokna