JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение

 Главная > Об инновациях > Методология статистики НИОКР и инноваций > Критерии качества данных

 

Основной задачей национальной статистической системы является обеспечение пользователей всех уровней качественной статистической информацией.

Для реализации данной задачи на национальном уровне обеспечиваются условия для сотрудничества и непрерывного взаимодействия с пользователями согласно общим принципам управления качеством, включая целенаправленную руководящую политику, партнерство, удовлетворенность персонала и постоянное совершенствование, в дополнение к интеграции и гармонизации.

Статистические офисы ЕС, в частности Центральное статистическое бюро Финляндии, в своей работе руководствуются Кодексом норм европейской статистики, принятой 28 сентября 2011 г. на заседании Комитета Европейской статистической системы.

Кодекс норм европейской статистики основан на 15 принципах, охватывающих учрежденческую среду, процессы производства статистических данных и их результат. Набор индикаторов передовой практики по каждому принципу служит основой для контроля внедрения Кодекса. Один из принципов Кодекса касается обязательства по обеспечению качества. Статистические органы обязуются обеспечивать качество. Они систематически и регулярно проводят оценку сильных и слабых сторон в целях повышения качества процессов и продукции.

Критерии качества европейской статистики изложены в Европейском регламенте о статистике.

Чтобы гарантировать качество результатов, статистические данные должны разрабатываться и распространяться на основе единых стандартов и согласованных методов. В этой связи, должны применяться следующие критерии качества:

1) "актуальность", которая говорит о степени удовлетворения статистической информацией текущих и потенциальных потребностей пользователей;

2) "точность", которая говорит о близости оценок к неизвестным истинным значениям;

3) "своевременность", которая говорит о периоде между доступностью информации и событием или явлением, которое она описывает;

4) "пунктуальность", которая говорит о задержке между датой выпуска данных и установленным сроком (даты, к которой данные должны быть подготовлены данные);

5) "доступность" и "ясность", которые говорят об условиях, при которых пользователи могут получать, использовать и интерпретировать данные;

6) "сопоставимость", которая говорит об измерении воздействия различий в статистических концепциях, средствах измерения и процедурах, при которых статистические данные сравнимы между географическими районами, отраслевыми доменами или с течением времени;

7) "согласованность", которая говорит об адекватности данных, надежно скомбинированных в различных сочетаниях и для различных целей.

Для обеспечения качества проводится следующая работа:

1. Разработана и предоставлена в широкий доступ политика в области качества. Имеются организационная структура и средства по управлению качеством.

2. Внедрен порядок планирования и мониторинга качества статистических производственных процессов.

3. Обеспечиваются регулярный мониторинг качества продукции, оценка на предмет возможных компромиссных решений по качеству и соответствующая отчетность согласно критериям качества европейской статистики.

4. Регулярно проводится тщательная проверка основных выходных статистических данных, в том числе с участием независимых экспертов, если это необходимо.

Основные стандарты Евростата по статистике НИОКР и инноваций

В соответствии с положениями Регламента (ЕС) №995/2012 от 26 октября 2012 г. государства-члены Европейского союза обязаны передавать данные по статистике НИОКР и инноваций в Евростат, в рамках реализации Решения №1608/2003ЕС Европейского Парламента и Совета по развитию статистики ЕС по науке и технологиям, в которых содержится информация о том какие данные необходимо формировать и передавать.

По статистике НИОКР

Все показатели, являющиеся основными показателями статистики НИОКР, предоставляются по 4 секторам деятельности предприятий: государственному сектору, сектору высшего профессионального образования, предпринимательскому сектору, некоммерческому сектору:

  1. Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки в разрезе

1) по специальностям и по полу;

2) по образованию и по полу;

3) по видам экономической деятельности;

4) по отраслям науки и по полу;

5) по регионам и по полу.

  1. Численность исследователей, занятых исследованиями и разработками:

1) по полу;

2)  по образованию;

3) по регионам и по полу;

4) по возрасту и по полу;

5) по гражданству и по полу.

  1. Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки в эквиваленте полной занятости:

1) по специальностям и по полу;

2) по образованию и по полу;

3) по видам экономической деятельности;

4) по отраслям наук;

5) по регионам.

  1. Численность исследователей, занятых исследованиями и разработками в эквиваленте полной занятости:

1) по полу;

2) по специальностям;

3) по видам экономической деятельности;

4) по регионам.

  1. Внутренние затраты на НИОКР:

1) по источникам финансирования;

2) по типам НИОКР;

3) видам затрат;

4) по видам экономической деятельности;

5) по товарным сферам;

6) по отраслям наук.

По статистике инноваций

По статистике инноваций необходимо формирование следующих показателей:

  1. количество инновационно-активых предприятий;
  2. количество инновационных предприятий, внедривших новые или значительно усовершенствованные товары или услуги для предприятий;
  3. объем инновационной продукци, полученный в результате внедрения новых или усовершенствованных продуктов, которые новые для рынка;
  4. объем инновационной продукции, полученный в результате внедрения новых или усовершенствованных продуктов, которые новые для предприятий, но не новые для рынка;
  5. количество инновационно-активных предприятий, которые имели сотрудничество с другими предприятиями;
  6. затраты на инновации;
  7. количество инновационно-активных предприятий, которые показали степень высокой важности источников информации;
  8. количество инновационно-активных предприятий, которые показали важные препятствующие факторы к осуществлению инновационной деятельности.

В 2014 году для формирования показателей по статистике НИОКР и инноваций на национальном уровне в полном объеме и сопоставимые на международном уровне, в формы общегосударственного статистического наблюдения будут внесены дополнительно необходимые статистические показатели.

 

Источник: Методология по формированию показателей статистики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инноваций, Астана, 2013.

 

 

Назад