JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение

Главная > Об инновациях > Продуктовые инновации

Продуктовые инновации

 

Продуктовые инновации подразделяется на товарную инновацию и инновацию услуг.

В продуктовую инновацию включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении и других функциональных характеристиках.

В продуктовых инновациях могут использоваться новые знания или технологии, либо они могут основываться на новых приемах использования или новых комбинациях уже существовавших знаний или технологий. 

Новыми продуктами считаются товары и услуги, значительно отличающиеся по своим характеристикам или предназначению от продуктов, производившихся предприятием ранее.

Продуктовой инновацией считаются разработка нового способа использования некоего продукта, подвергшегося лишь незначительным изменениям технических характеристик, а также значительные улучшения уже существующих продуктов могут осуществляться за счет изменений в материалах, компонентах и прочих характеристиках изделий, улучшающих их свойства;

в сфере услуг – значительные усовершенствования в способах их предоставления (например, эффективности и быстроты), дополнение уже существующих услуг новыми функциями или характеристиками либо внедрение совершенно новых услуг.

Из продуктовых инноваций исключаются: небольшие изменения; рутинные модернизации; регулярные сезонные изменения; следствия приспособления к запросам отдельного клиента, не влекущие за собой существенных отличий от  продукции, произведенной для других клиентов; простая перепродажа новых товаров или услуг, приобретенных от других предприятий.

Дизайн является неотъемлемой частью разработки и реализации продуктовых инноваций. Тем не менее изменения в дизайне, не влекущие значительного изменения в функциональных характеристиках продукта или способах его предполагаемого использования, не считаются продуктовыми инновациями. Они могут являться маркетинговыми инновациями. 

Источник: Методология по формированию показателей статистики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инноваций, Астана, 2013.

 

Назад