JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение

Главная > Об инновациях >Методология статистики НИОКР и инноваций > Общие положения

 

Общие положения

В результате системных усилий со стороны государства инновации были определены в качестве стратегически важного направления развития Республики Казахстан. Первоначально вопросы инновационного развития нашли отражение в Стратегии индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы №1096 от 17 мая 2003 года, затем в Программе по формированию и развитию национальной инновационной системы Республики Казахстан на 2005-2015 годы №387 от 25 апреля 2005 года.

Новый импульс для развития инноваций был дан с началом реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года №958 (далее – ГПФИИР на 2010-2014 годы). Были приняты Отраслевая программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации на 2010-2014 годы, Межотраслевой план научно-технологического развития страны до 2020 года.

Ключевой стратегической целью индустриально-инновационного развития страны является повышение благосостояния населения посредством обеспечения устойчивого роста и усиления конкурентоспособности экономики Республики Казахстан в результате целенаправленных и сбалансированных действий в трех ключевых направлениях: модернизация и диверсификация существующей экономики; создание основы для экономики будущего (биотехнологии, высокотехнологичная медицина, зеленые технологии, создание и производство новых материалов, программное обеспечение, телекоммуникации и электроника, альтернативная энергетика и энергосбережение и др.); развитие отраслей с высоким уровнем занятости (туризм, легкая промышленность, услуги населению).

В свою очередь, основными задачами статистики НИОКР и инноваций являются совершенствование статистических подходов по формированию индикаторов НИОКР и инноваций, их систематизация, введение новых показателей,  способствующих более полному и комплексному представлению состояния научной и инновационной сфер, их влиянию на социально-экономическое развитие страны.

 

Источник: Методология по формированию показателей статистики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инноваций, Астана, 2013.

 

Назад